Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе.
Сенека

5 комментариев:

  1. Ванюкова Анастасия13.01.2012, 18:31

    Я считаю, что смысл этого афоризма в том, что прежде чем что-либо сказать, мы должны подумать над этим и представить, как бы мы отреагировали на эти слова, приятно нам будет или не очень,то есть представить себя на месте другого человека. Мы должны учиться говорить искренне, ведь нам приятно, когда с нами говорят именно так, а значит и другому человеку будет приятно. Оказавшись на месте собеседника, мы можем раскрывать себя, размышлять, находить какие-то изъяны своей речи.

    ОтветитьУдалить
  2. Алиса Тенякова13.01.2012, 19:04

    Прежде чем сказать семь раз подумай.Не обидит ли
    это вашего собеседника. "Словам не воробей-вылетит не поймаешь".
    Иногда лучше промолчать вместо того ,чтобы говорить глупости.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный14.01.2012, 21:53

    Яговдик Ольга: прежде чем сказать, нужно поставить себя на место собеседника, словно отрепетировать сказанное. Соглашусь с вышесказанным: "Слово не воробей..."

    ОтветитьУдалить
  4. "относись к другим так,как хочешь,чтобы относились к тебе"...Синонимично афоризму.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень ценное высказывание, с которым, как мне кажется, согласится каждый. И действительно, прежде как что-нибудь сказать собеседнику,нужно сказать это для начала самому себе. Но не только для того, чтобы сформулировать свою мысль. Нет!!! Это нужно для того, чтобы поставив себя на место собеседника понять, как он будет чувствовать себя после услышанного. И еще- многое связывает этот афоризм с притчей о трех ситах- ситах правды,доброты и пользы. Важно проговорить все себе сначала для того, чтобы понять- а нужно ли это вообще говорить?

    ОтветитьУдалить